le tournoi annuel du club

Tournoi annuel

Tournoi 2018  : Samedi 24 mars

               Au 21 février, nous avons 36 inscrits :  Avis aux amateurs pour les quatre dernières places...

                On reste sur le même nombre de participants (40), mais la formule évolue pour que tous se sentent concernés dans les épreuves de l'après midi.

               Bulletin d'inscription : 2018 bulletin inscription et reglement 12018 bulletin inscription et reglement 1

 

Honneur à Martine (du club de Rennes) qui a été la première à s'inscrire....et qui depuis, s'est installée brillamment dans le titre de super-championne... impressionnant, non?? 

                                             Christine pors      

                              Martine, lors d'un de nos tournois...

Qui mettra son nom cette année, au palmarès de notre tournoi, dont les vainqueurs défilent ci-dessous?...

                                    Webp net gifmaker 4                    

 les habitués auront reconnu Hugues, Robert, Frédéric, Khorem, Pierre, Hervé et Christophe.

 

 

 

Tournoi 2017  : 

                Beau tournoi (il n'y a pas que nous qui le disons)  avec des participants brillants et... courageux qui ont dû se lever une heure plus tôt. 

                C'est notre ami Christophe Allely dont les clubs de coeur sont La Rochette et Paris1 qui s'est imposé de justesse devant la parisienne Elodie Guinaud, déjà classée deuxième en 2015 à notre tournoi "Art" .

                                         1 finaliste                   

      Nos deux finalistes après une partie à suspense et un score serré (21 à 18). Nos félicitations à tous les deux.    

 

 1 demi finale 1 demifinales

  la première demi finale avec de gauche à droite : Hugues Compère (Paris1), Alain Cachau (Malaunay), Pascal Métayer (Grenoble), Daniel Houé (Champs-sur-Marne) et Christophe le futur vainqueur. Et sur la  photo de gauche : Christian Morelet (Champs-sur-Marne), Frédéric Bondon (Paris 1), Elodie Guinaud (future finaliste), Henrick Hubert (Le Mans) et Christophe Spanoly (Soissons).

           Que du beau monde !!!!

 

1 convivialite       036

Et un moment important du tournoi : le repas très convivial, comme le montre la photo de notre ami Jean-Marie de Labarthe, entouré de Martine  qui manifestement, apprécie le dessert, et de Christophe. 2/ Une table avec Bénédicte, et les rochettois Jean-Henri, Annie, et une personnalité  très importante au club, Joêlle, notre trésorerière.

 

            1 marques        1 jacques remy

1/ Le groupe de "teneurs de scores" et l'arbitre, où sous les sourires, se cachent une attention et une tension extrème. 2/ un de nos duos boutonneur/lecteur de choc avec Rémy à la lecture et Jacques qui n'a même pas besoin de regarder les réponses (c'est un questionnaire sur Brassens...). 

    le classement :  2017 classement tournoi de la rochette2017 classement tournoi de la rochette (29 Ko)

 

Merci aux  joueurs  des clubs de  Rennes, Paris1, Le mans, Soissons, Vignoux-sur-Barangeon, Courville-sur-Eure, Gouvieux, Champs-sur-Marne, Moneteau, Grenoble, Villeneuve-le-comte/Romainvilliers, Malaunay, Labarthe, Lons-le-Saunier, Les Noes-près-Troyes et de deux indépendants, qui nous ont fait la joie de participer à notre tournoi. 

    en cliquant sur ce lien, vous obtenez les photos du tournoi 

                                                https://goo.gl/photos/JDWeFwra7DVovB3G6

                           

les vainqueurs de notre tournoi

Et voici tous les champions qui ont remporté avec brio notre tournoi !!!

 

                                          Christophe                            A frederic 2

                                          2017 Christophe Allely                                 2016 Frédéric Bondon 

           Christophe           Hugues 3         dscn6215.jpg

              2015 Christophe Allely           2014 Hugues Compère            2013 hervé Bodeau   

 

            khorem3.jpg             dscn7727.jpg           dscn6215.jpg 

         2012 Khorem Majeur          2011 : Frédéric Bondon             2010 Hervé Bodeau  

 

            dscn6215.jpg                 dscn7721.jpg            dscn7721.jpg  

          2009 Hervé Bodeau           2008 Hugues Compère            2007 Hugues Compère     

 

         dscn6215.jpg                  dscn7724.jpg             dscn7725-1.jpg                            

        2006 Hervé Bodeau                2005 Robert Gautron                 2004 Pierre Gascou    

                                                                                     
 

le vainqueur du tournoi Art 2015

 

 

             Gregory 2

   Grégory Moalic  (Urou et-Crennes)